воскресенье, 20 октября 2013 г.

Средневековые готические прически


В готическую эпоху красивым считался высокий чистый лоб и «лебединая» длинная шея. Чтобы соответствовать этому идеалу, дамы выбривали волосы в лобной зоне и на затылке, выщипывали брови, а иногда и ресницы. Считается, что этот обычай ввела Изабелла Баварская, в короткое время он завоевал всю Западную Европу и не потерял своей актуальности даже в начальный период эпохи Возрождения.

Женские готические прически, как и головные уборы, были весьма разнообразны. Впрочем, дамы не отказались полностью от парикмахерских достижений романской эпохи. Например, женщины все так же продолжали укладывать заплетенные косы вокруг головы в виде обруча. Иногда на висках укладывали горизонтальные ряды, сложенные из кос, жгутов или небольших валиков, поддерживаемых лентами.

Готическая прическа "Бараний рог"
Но особой популярностью в период готики пользовались прически «Улитка» и «Бараний рог». В первом случае волосы разделяли на прямой пробор от лба до затылка, на висках перекручивали их вместе с лентой в жгут, после чего укладывали по кругу на висках. Аристократки дополнительно украшали прическу «Улитка» нитями из жемчуга или драгоценных камней.  Прическа «Бараний рог» делалась аналогично, с той только разницей, что вместо жгутов заплетались косы. 

В эту эпоху в парикмахерском искусстве стали использовать темплеты – несколько коротко подстриженных косичек. Выполняли прическу с темплетами следующим образом: делали прямой пробор только до макушки, с двух боков заплетали 3-4 косички, подстригали их на уровне подбородка или подгибали в середину. На затылке оставшиеся волосы расчесывали вверх и формировали из них небольшой узел.

Готическая прическа с темплетами
Существовал и другой вариант прически с темплетами. Косички заплетались только на висках, затем их прятали в специальные футляры или сетки. Волосы от лба до макушки укладывали в несколько горизонтальных жгутов, а на затылке формировали все тот же узел.Несмотря на разнообразие сложных причесок, дамы, как и прежде, продолжают использовать покрывала, платки и вуали.

Прическа с «петлями» –  еще один вариант, к которому охотно прибегали средневековые модницы. Для этого волосы разделяли на прямой пробор, зачесывали вверх, заплетали косы, укладывая их по бокам в форме петель. Поскольку Церковь продолжала преследовать непокрытые волосы у замужних женщин, дамы придумали, каким образом можно было обойти церковный запрет: они «изобрели» барбет – длинную, широкую полоску ткани, которой перевязывали прическу. С одной стороны, волосы были вроде бы покрыты, а, с другой, давали возможность продемонстрировать прическу. Нередко барбет надевался вместе с высоким шарфом, закрывавшим шею и доходившим порой до ушей. Он назывался горж. 



Барбет
Шарф горж

У мужчин модными считались длинные волосы с подкрученными вверх концами, что делало прическу похожей на колокол. Но бывали также прически средней длины с ровно подстриженными на затылке волосами и короткой челкой. Щеголи, наравне с дамами, завивали волосы разогретыми щипцами в пышные кудри, за что нещадно клеймились блюстителями нравов.

Таким образом, женские готические прически действительно отличались большим разнообразием: от мудреных укладок до высоко выбритых на лбу волос. Мужчины же предпочитали носить длинные до плеч волосы с завитыми вверх концами.


Источники:
«Iсторiя перукарськоi справи» пiд ред. Орлова В.Ф.
«Иллюстрированная энциклопедия моды» Кибалова Л. и др.

Иллюстрации:
некоторые взяты из книги «Iсторiя перукарськоi справи» пiд ред. Орлова В.Ф



Если вы хотите использовать материалы из этого блога, делайте, пожалуйста, активную ссылку на источник sundukistorii.blogspot.com
If you use materials from this blog, do the active link on sundukistorii.blogspot.com, please. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...