суббота, 19 марта 2016 г.

История появления игральных карт в Европе


История игральных карт представляет собой не только хронологию неослабного увлечения людьми этим искусством XV в., фактически оставшегося неизменным по своей сути, но и повествование о всеобщей черте человеческой натуры, сохранившейся на протяжении тысячи лет в первозданном виде до сегодняшнего дня.

Игра в карты, средневековая миниатюра

Сказать наверняка, насколько далеко в прошлое уходит история игральных карт, не может никто. Самыми древними игральными картами можно с полной уверенностью назвать китайские. Вот что по этому поводу утверждает директор Бруклинского музея Стюарт:

«Игральные карты существовали в Китае в XII в. или даже раньше. Они попали в Европу из Китая в XIII в. и быстро распространились по всему цивилизованному миру. Совершенно определенно китайские игральные карты, дошедшие до наших дней, происходят от китайских бумажных денег, имеющих рисованные обозначения своего достоинства».

Старая китайская карточная колода для игры на деньги в том виде, в каком она существует сегодня, состоит из 120 листов: по 30 каждой масти. Эти карты представляют собой узкие, гибкие полоски картона. Существует девять карт каждой из трех мастей, а также три дополнительные карты – «Красный цветок», «Белый цветок» и «Старая тысяча», которые отличаются от других карт печатями и надписями.

Китайские старинные карты

Есть еще карты-домино. Между домино и картами в Китае особого отличия не существует, а колоды тех и других могут использоваться для игры вместо друг друга. Существуют также шахматные игральные карты, хранящиеся в небольших ярких китайских картонных коробках.

Каким путем игральные карты попали в Европу, и в какой стране впервые они прижились, нам неизвестно. Зато все знают, что фактическая история азартных карточных игр начинается во Франции. Ведь в 1392 г. в реестре счетной палаты короля Франции Карла VI появляется запись об уплате королевским казначеем денег художнику Жакмену Грингонье за изготовление трех колод карт, украшенных «позолотой и несколькими цветами краски с многочисленными затеями для развлечения нашего господина – короля».

Карты короля Карла VI

В Национальной библиотеке Парижа сохранилось 17 листов из этих редких старинных рисованных карт. Это арканы из колоды карт Таро, как в древности называлась европейская игра в карты. Эти козыри, или старшие карты, якобы привезли с Востока цыгане, занимавшиеся предсказанием судьбы и относившиеся к племенам Индии, откочевавшим через территорию Персии, Аравии и Египта в Италию.

Такое предположение могло бы показаться правдоподобным, только вот упомянутые в нем цыгане появились в Европе в значительном количестве в XV в., а игральные карты получили известность во Франции, Фландрии и Германии уже до 1350 г. В летописи, служившего пажом при дворе Карла V Жана де Сантре, находим запись о том, как управляющий пажами выговаривает им за увлечение карточными играми.Касл-Комб считается одной из самых живописных и характерных английских деревень. Возможно, именно в такой проживала легендарная мисс Марпл Агаты Кристи


Средневековые игральные карты

Совершенно определенно известно, что в 1397 г. карточные игры получили такое массовое распространение, что парижским декретом вводился запрет для рабочего населения на игру в «теннис, шары, кости, карты или кегли по рабочим дням». Таким образом, можно сказать, что древность французских игральных карт достоверно установлена.

Поскольку первые европейские карты были похожими на те, что рисовались для короля, то из-за высокой стоимости их могла себе позволить только знать. Но спрос на карты со стороны простого народа потребовал организовать их изготовление с помощью трафаретов. Считается, что начало печати положено в 1423 г. в День святого Христофора Буксхаймского.


Сохранились раскрашенные игральные карты начала XV в., на которых изображены символы масти в виде червей, бубен, треф и пик. Если верить древнему преданию, значки французской масти придумал знаменитый рыцарь Этьен Виноль по прозвищу Лагир. Говорят, он изобрел игру в пикет, ставшую игрой рыцарей, в отличие от старой игры, пришедшей с Востока, на основе шахмат и считавшейся игрой в войну.

Известно, что Лагир пользовался помощью своего друга Этьена Шевалье, служившего секретарем у короля. Тот ловко рисовал и мог изобрести новые эскизы карт. Масть червей обозначает церковь; бубны в виде наконечника стрелы или бриллианта служат символом вассалов, из числа которых набирали в армию лучников и стрелков; трефами, или клевером, обозначали хлебопашцев, а пиками, или наконечниками копья, обозначались сами рыцари.



Французские средневековые карты

Приблизительно в 1440 г. появляются поименованные фигурные карты, изготовленные с деревянных клише. Их достоинство – рыцари, или валеты, как их называют во Франции: Ланселот, Хозиер, Роланд и Валерий. Данные карты обнаружили в 1841 г. во время реставрации переплетов книг XV в.

В 1516 г. мастером по изготовлению игральных карт в Лионе служил Антуан Жанин. Мы располагаем полной карточной колодой из 52 изготовленных им листов. На фигурных картах тонко выполнены изображения небольших фигур, которые можно было бы найти в свите Франциска I. Валеты с равнодушным видом опираются на свои алебарды, а на двух из них готическими буквами написано имя «Антуан Жанин».

В 1702 г. в Шартре владелец предприятия по производству игральных карт Гийом Шесно первым использовал специальную бумагу с водяными знаками в виде геральдической эмблемы своего короля. С приходом революции, участники которой неодобрительно относились и к религии, и к монархии, в том числе к персонам на игральных картах, продажу клише и карт запретили. Впрочем, выпустили игральные карты с революционной тематикой.

Игральные карты периода Великой Французской революции

Таким образом, искусство мастеров, занимавшихся изготовлением оттисков, стало пользоваться дурной репутацией, и печатные прессы встали. Но уже в 1808 г. находившемуся на вершине своих успехов Наполеону пришло в голову заменить  старинные изображения на фигурных картах другими, отличающимися «крайними элегантностью и непорочностью».

Игральные карты с персонажами французской истории

Сохранились два нераскрашенных пробных оттиска. На щите трефового валета можно рассмотреть дату – 1811 г. Художественную значимость новых карт, однако, так и не удалось оценить по достоинству, так как в 1813 г. им на смену пришли старые добрые карты, служившие народу перед революцией, которые с небольшими отклонениями изготавливаются и сегодня.


Источник:
«История игральных карт. Вековые традиции создания карточных колод для игры, пасьянсов, фокусов и гаданий в разных странах и у разных народов», Харгрейв К. 




Если вы хотите использовать материалы из этого блога, делайте, пожалуйста, ссылку на источник sundukistorii.blogspot.com
If you use materials from this blog, do the link on sundukistorii.blogspot.com, please



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...