четверг, 15 августа 2013 г.

Эволюция рыцарских доспехов: Битва при Гастингсе

Битва при Гастингсе, имевшая место 14 октября 1066 года, - одна из самых судьбоносных в истории Англии. В ней сошлись  армии  англосаксонского короля Гарольд II и герцога  Нормандии Вильгельма I (Завоевателя). Последний не случайно оказался по ту сторону Ла Манша. Вильгельм претендовал на английский трон, поскольку его родственник Эдуард Исповедник, умерший незадолго до этого, когда-то обещал сделать его своим преемником.

Вильгельм Завоеватель

Поэтому Вильгельм, несмотря на на то что избрание новым королем Англии Гарольда было одобрено папой Александром II, решил добыть себе корону силой. Его армия, состоявшая из пехотинцев и тяжелой кавалерии, высадилась близ Гастингса 28 сентября 1066 года. Узнав об этом, король Гарольд II поспешил навстречу завоевателям из Йоркшира, где он только что в битве при Стамфорд-Бридже разбил войска родного брата, графа Тостига Нортумберлендского, и норвежского короля.

Король Гарольд II

Армия Гарольда II численностью приблизительно 7 тысяч человек заняла выгодную позицию на холме Сенлак (сейчас он носит другое имя) близ дороги Гастингс-Лондон, примерно в 10,5 км  на северо-запад от Гастингса. Королевская армия была укомплектована исключительно пехотинцами, вооруженными копьями, мечами и боевыми топорами.

Первая атака нормандцев не поколебала англичан, невзирая на то что им пришлось отражать град стрел, прикрываясь соединенными вместе щитами. Более того, английская пехота с помощью боевых топоров отбила натиск нормандской кавалерии, после чего  часть нормандцев обратилась в бегство. В этот момент некоторые боевые соединения англичан вопреки приказу Гарольда II оставили свои позиции, чтобы преследовать врага, но почти сразу же были разбиты.

Битва при Гастингсе. Ранение Гарольда

Вильгельм I воспользовался недостатком дисциплины в войске противника и приказал имитировать отступление. В результате этого обманного маневра, большая часть армии англичан попалась в ловушку. 

Ослабленные и деморализованные  смертельным ранением Гарольда II, англичане, в конце концов, оставили свою стратегическую позицию на холме Сенлак . Последующие атаки нормандской конницы уничтожили почти весь остаток армии Гарольда II.

Победа Вильгельма I в битве при Гастингсе положила начало не только нормандскому владычеству над всей Англией, но и благодаря ей, герцог перестал именоваться Вильгельмом Бастардом, вместо этого вошел в историю под именем Вильгельма Завоевателя.

Гобелен из Байё

Сама же битва при Гастингсе «воспета» на гобелене из Байё. В течение десяти лет (1073 – 1083 гг.) неизвестные мастера вышивали шерстяными нитями события решающего сражения. Сегодня гобелен из Байё хранится в музее одноименного нормандского города идо сих пор поражает своими размерами (его длина  около 70 м, ширина 49,5 см). Кроме того, многие историки связывают появление рыцарства в нынешнем понимании этого термина именно с битвой при Гастингсе. 

И в заключении небольшое видео о битве при Гастингсе и эволюции рыцарских доспехов.

Источник: Enciclopedia ENCARTA





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...