четверг, 22 августа 2013 г.

Доспехи средневекового рыцаря: вес и стоимость

Что вы представляете себе, когда речь заходит о рыцарских доспехах? Скорее всего, перед вашим мысленным взором предстает рыцарь, с головы до ног закованный в броню, то есть, в так называемые, «белые доспехи». Вопреки бытующему мнению о неповоротливости спешившегося или выбитого из седла рыцаря, средневековые письменные источники свидетельствуют обратное. «Белые доспехи» ничуть не мешали рыцарю продолжать сражаться боевым топором или мечом, будучи пешим.

Рыцарские  боевые доспехи

Да, защитное вооружение не было легким, одна только кольчуга  могла весить до 12 кг, а полный вес рыцарских доспехов колебался между 25 и 30 килограммами. Тем не менее не следует забывать два факта. Во-первых, нагрузка распределялась по всему телу, во-вторых, рыцари – это не салонные щеголи, а тренированные с ранних лет мужчины. Например, легендарный французский маршал Бусико (XIV век) утверждал, что благодаря постоянным физическим упражнениям, он самостоятельно вскакивал в седло, будучи полностью экипированным.

Турнирные доспехи

Таким образом, закованный в броню средневековый рыцарь не был ни неуклюжим, ни беспомощным, напротив, мог не только достаточно свободно передвигаться, но и продолжать сражение пешим. Другое дело доспехи, предназначавшиеся для турнирного боя на копьях. Они, ассиметричные и слишком утолщенные,  действительно весили от 50 до 80 кг (!) и предполагали постороннюю помощь. 

Стоимость рыцарских доспехов колебалась на протяжении столетий, а также в зависимости от обстоятельств и страны. Скажем, во Франции в XII веке, то есть в период расцвета рыцарского института, стоимость кольчуги в разное время приравнивалась к стоимости 5 – 16 быков. Другими словами, кольчуга порой стоила дороже боевого коня. А ведь кроме нее, доспехи средневекового рыцаря включали щит, шлем и меч.

Историк-медиевист Жан Флори приводит следующие цифры: минимальная стоимость экипировки одного рыцаря к 1100 году составляла 250 – 300 су, то есть равнялась стоимости 30 быков. В XIII веке эта цифра увеличилась впятеро с учетом, конечно, инфляции. И все же большие затраты на оружие, боевых лошадей, доспехи и пиршества, связанные с церемонией посвящения в рыцари, вынуждали многих дворян отказываться от чести быть возведенным в рыцарское достоинство.

Посвящение в рыцари

Уже в XII веке английским и французским королям стоило немалых усилий принудить собственных вассалов нести воинскую службу в качестве полностью снаряженных рыцарей. Многие из них предпочитали уплатить «щитовые деньги», особый налог, сбор которого позволял монарху нанять воинов на стороне. Такие наемники получали не только денежное жалованье за несение службы, но и полностью экипировались королем. Это было первым шагом на пути к формированию постоянной армии несколькими веками спустя.

Итак, солидная стоимость рыцарских доспехов и прочих составляющих полной экипировки, привела к тому, что в XIII веке только те представители благородного сословия, которые избирали для себя карьеру профессионального  военного, соглашались на посвящение в рыцари.


Источники:
«Повседневная жизнь рыцарей в средние века», Ж.Флори


Если вы хотите использовать материалы из этого блога, делайте, пожалуйста, активную ссылку на источник sundukistorii.blogspot.com
If you use materials from this blog, do the active link on sundukistorii.blogspot.com, please. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...