среда, 2 октября 2013 г.

Возможно, в Теотиуакане приносили в жертву майя


27 сентября этого года в Музее Большого храма (археологическая зона Теотиуакан, Мексика) открылась экспозиция «Теотиуакан. Три пирамиды на ритуальном пейзаже». В ней представлены 88 предметов, найденных в последние годы в ходе раскопок трех наиболее важных культовых зданий.


Многие из находок, сказал археолог Алехандро Сарабия, подтверждают, что тэотиуаканцы, как и многие другие племена Месоамерики, совершали человеческие жертвоприношения. Только при раскопках Пирамиды Пернатого Змея были найдены останки 200 человек, принесенных в жертву и захороненных во время строительства святыни приблизительно в 200 году н.э.



Некоторые находки навели археологов на мысль о том, что среди принесенных в жертву, могли быть представители царской семьи племени майя. Кроме того, в ходе раскопок Пирамиды Луны были обнаружены останки еще 13 человек, захороненных вместе с ягуарами, волками и орлами. По мнению ученых из Национального Института Антропологии и Истории Мексики, это может указывать на богов, которым поклонялись местные жители.


В этой же пирамиде нашли ножи в форме змеи длиной 50 см, экспонируемые на открывшейся выставке вместе с деревянным посохом, наконечниками стрел из обсидиана, посудой и бусами. Также посетители могут увидеть маску из зеленого камня – первую из найденных в 2010 году при раскопках Пирамиды Солнца, и несколько архитектурных фрагментов, украшавших храмы в начале расцвета культуры Теотиуакан.


Все эти предметы представлены на выставке  «Теотиуакан. Три пирамиды на ритуальном
пейзаже», открытой для публики до конца февраля 2014 года с 9 до 17 часов (вторник – воскресенье). Входной билет для взрослых стоит 57 песос, для детей до 13 лет вход бесплатный.


Источник:
www.historiayarqueologia.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...