среда, 16 октября 2013 г.

Алиенора Аквитанская. Часть I: лучшая невеста Западной Европы


Алиенора Аквитанская была, безусловно, женщиной неординарной. По этой причине  интерес к ней как историков, так и широкой публики остается неизменным, хотя со дня ее смерти прошло уже более 800 лет. Правда, в некоторых случаях интерес к жизни Алиеноры связан с окружавшими ее скандальными слухами. Тем не менее не только в силу их она продолжает жить в памяти потомков. Герцогиня Аквитанская отличалась сильным характером, решительностью и твердой волей, что само по себе было присуще немногим женщинам Средневековья. Впрочем, обо всем по порядку.

Алиенора и Людовик VII

Когда речь заходит о детстве Алиеноры, историки разводят руками – сведений о нем практически нет. Чаще всего в этой связи вспоминают ее деда – первого трубадура герцога Гильома IX Аквитанского. Когда он умер, Алиенора была еще слишком мала, однако нельзя не согласиться с тем, что в определенном смысле в ней проявились черты знаменитого деда. Во всяком случае, как и неугомонный предок, Алиенора не боялась идти наперекор общепринятым взглядам.

День и место ее рождения неизвестны. Авторы средневековых хроник не считали нужным записывать точную дату рождения дочерей, даже если речь шла об аристократических семьях. Предположительно наследница герцогства Аквитания родилась между 1122 и 1124 годом то ли в Бордо, то ли в Пуатье, а, возможно, и в замке Белен. Таким образом, на момент свадьбы с Людовиком Французским ей исполнилось 13 или 15 лет.

Реалистичными изображениями Алиеноры мы не располагаем. То немногое, что сохранилось (фрески, витражи, надгробие) были выполнены уже в зрелые годы королевы, но и при этом их сходство с оригиналом  весьма проблематично. Таким образом, письменные источники – единственный материал, дающий некоторое представление о внешности нашей героини. Что ж, по мнению многих ее современников, Алиенора Аквитанская была весьма и весьма привлекательна.

А раз так, то наверняка она соответствовала канону средневековой женской красоты: белая кожа, голубые или серо-зеленые глаза, золотистые волосы, красивое тело. Кроме того, Алиенора получила еще и блестящее образование, но главное – была наследницей огромных и богатых владений. Действительно, у герцога Гильома X Аквитанского, кстати тоже трубадура, хотя и не столь признанного, как его отец, было две дочери – старшая Алиенора и младшая Петронилла, сын умер в раннем детстве.

Поэтому, почувствовав приближение смертного часа во время паломничества к гробнице Святого Иакова, герцог написал письмо своему сюзерену, королю Франции Людовику VI Толстому, с просьбой подыскать жениха его наследнице. Не воспользоваться таким поворотом событий было бы непростительно, и Людовик Толстый, разумеется, принял правильное решение. Вот что об этом написал аббат Сен-Дени Сугерий:

«После совещания со своими близкими советниками он, король Людовик VI, радостно и со своим обычным великодушием принял столь лестное предложение и пообещал выдать Алиенору за своего дражайшего сына Людовика». 

Свадьба Алиеноры Аквитанской и Людовика VII

Сугерий не преувеличивал – предложение, бесспорно, было лестным. В то время владения герцогов Аквитанских в несколько раз превосходили королевский домен Иль-де Франс. Им, кроме Аквитании, принадлежало графство Пуату и герцогство Гасконь. Другими словами, владения французского короля выглядели по сравнению с ними просто жалко. Тем более что в эпоху натурального хозяйства территориальный размер владения был прямо пропорционален доходам и, следовательно, богатству. В свете этого легко понять радость французского короля, который поспешил исполнить последнюю волю своего вассала.

Не мешкая, Людовик VI отправляет сына в Аквитанию под присмотром аббата Сугерия и в сопровождении отряда из пятисот рыцарей. Французский принц (кстати, правнук Анны Киевской)  стал наследником престола волею случая. Поскольку он не был первенцем, то с ранних лет его готовили к духовной карьере, то есть в отличие от Алиеноры образование Людовик получил более теологическое, нежели светское. Но внезапная смерть старшего брата Филиппа, заставила принца покинуть стены аббатства Сен-Дени и наскоро учиться делу управления королевством.

Некоторые свидетельства современников дают основание полагать, что Людовик так и не развил в себе решительность и прочие необходимые государю качества. Как бы то ни было, но 25 июля 1137 года шестнадцатилетний принц сочетался браком в кафедральном соборе Бордо с юной Алиенорой. А спустя 6 дней гонец принес весть о смерти Людовика Толстого. Таким образом, 1 августа 1137 года Алиенора Аквитанская стала королевой Франции.

Продолжение: "Алиенора Аквитанская – королева Франции"



Источники:
«Алиенора Аквитанская. Непокорная королева», Жан Флори
«Алиенора Аквитанская», Режин Перну
«Алиенора Аквитанская. Бабушка Средневековой Европы», Наталия Басовская
«Жизнеописание короля Людовика Толстого», Сугерий


Если вы хотите использовать материалы из этого блога, делайте, пожалуйста, активную ссылку на источник sundukistorii.blogspot.com
If you use materials from this blog, do the active link on sundukistorii.blogspot.com, please. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...