четверг, 24 октября 2013 г.

Одежда средневекового рыцаря

Мужской средневековый костюм в рыцарскую эпоху переживает значительные изменения. Ранее он состоял в основном из, надевавшейся под доспехи, нательной рубахи и гобиссона – своего рода куртки из простеганной кожи или тафты, набитой волосом, паклей или шерстью. Гобиссон предотвращал впивание в тело кольчужных колец в момент удара. Теперь же рыцарский костюм дополнился верхней туникой, надеваемой поверх защитного вооружения. С одной стороны, она предохраняла доспехи от солнца и пыли, а, с другой, давала возможность щегольнуть роскошью.

Вначале туники доходили до колен, затем стали длиннее, имели разрезы по бокам, чтобы не стеснять движения рыцаря во время езды верхом. Появившись во Франции, со временем они распространились  по всей Западной Европе. Если внимательно присмотреться, то нельзя не заметить, что эта верхняя одежда средневекового рыцаря покроем во многом напоминала монашеский нарамник.  


Верхняя туника
В то же время для шитья туник стали использовать дорогие ткани, в основном шелк. Нередко по краям они богато обшивались, а на груди золотом или драгоценными камнями вышивался герб рыцаря, иногда с девизом. Со временем желание продемонстрировать роскошь верхней туники привело к тому, что рыцари начали соревноваться в количестве вышитых на ней  гербов. Все шире распространялся обычай обшивать мелкими гербами не только грудь, но и всю одежду.

Например, в «Малой книге о героях» упоминается рыцарь, вся туника которого была усеяна золотыми изображениями животных. Более того, в эту эпоху на смену  поясу, неотъемлемому атрибуту мужского средневекового костюма, приходит шарф так же, как и верхняя туника, украшенный вышитыми изображениями. Разумеется, одежда средневекового рыцаря стоила немалых денег. Поэтому его костюм обязательно включал плащ или, в случае высокородных аристократов и королей, мантию с целью предохранения  дорогой воинской одежды. 


Расшитая гербами туника и мантия
Стремление произвести впечатление коснулось не только костюма, но и доспехов, и конской сбруи. Особенно во время турниров рыцари любили демонстрировать роскошь, стараясь перещеголять друг друга убранством коней,  великолепием собственной одежды и доспехов. Хотя подобное  «соревнование»  доводило до разорения небогатых рыцарей, страсть к роскоши нисколько не уменьшалась.

В конце XIII века к и без того богато расшитой верхней тунике добавилось новое украшение. Металлические, кожаные или сшитые из плотной ткани прямоугольники с изображением собственного герба рыцари  стали крепить к плечам. В этом же веке стали укорачивать кольчуги, чтобы продемонстрировать богатую отделку нижней рубахи.


"Наплечники" с изображением герба рыцаря
Итак, даже этого небольшого исторического  экскурса достаточно, чтобы убедиться – одежда средневекового рыцаря ясно свидетельствует о том, что модные веяния и желание произвести впечатление были не чужды как дамам Средневековья, так и воинственным рыцарям.



Источник:
 «Европейское средневековье. Пламенеющая готика», Г. Вейс
«История рыцарства», Жюст Жан Руа

Иллюстрации:
 взяты из  книги «Европейское средневековье. Пламенеющая готика», Г. Вейс, 
miniaturasmilitaresalfonscanovas.blogspot.com


Если вы хотите использовать материалы из этого блога, делайте, пожалуйста, активную ссылку на источник sundukistorii.blogspot.com
If you use materials from this blog, do the active link on sundukistorii.blogspot.com, please. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...