среда, 4 января 2017 г.

Тайный воздыхатель королевы Виктории


В викторианскую  эпоху каждая уважающая себя дама из высшего общества считала своим долгом обзавестись собственным поклонником-воздыхателем. Это добавляло остроту в монотонное существование и недвусмысленно означало, что леди способна произвести впечатление не только на чопорных и холодных джентльменов, но и лихих парней из простонародья, ведь мечтали зачастую именно о них.

Разумеется, как тогда, так и сейчас, подобные игры таили множество опасностей, но большинство женщин встречаться лично со своими воздыхателями не планировали, предпочитая лишь мечтать от них. 

Ну а вот молодая королева Виктория даже  не догадывалась  о  том, что у нее существует тайный воздыхатель, пока Эдвард Джонс, а именно так звали 14-летнего сына портного из Вестминстера, в первый раз не проник во дворец. 



Молодая королева Виктория


Случилось это в 1838 году. Замаскированного под трубочиста  Джонса заметили в Мраморном зале Букингемского дворца, правда, поймать  его смогли только на Сент-Джеймс стрит. Во время обыска выяснилась пикантная подробность — при Джонсе были обнаружены украденные из гардероба королевы панталоны.

Сегодня англичане смеются, что в то время они еще не были настолько просторны, как те, которые принадлежали Виктории, когда она стала значительно старше, и которые были проданы на аукционе в 2008 году. 

Эдвард Джонс предстал перед судом 14 декабря того же года. Учитывая, что процесс был  открытым, власти приложили усилия, дабы информация о некоторых вещах осталась тайной. Официально Джонсу предъявили обвинение в краже меча из королевского дворца, но к удивлению современников, присяжные оправдали мальчишку. 



Букингемский дворец


30 ноября 1840 года, через девять дней после рождения королевой  Викторией первого ребенка, Джонс снова проник во дворец. Горничная нашла его только на следующий день, спрятавшегося под диваном в одной из гардеробных королевы.

В этот раз визит незванного гостя вызвал настоящий переполох. Дело усугубилось тем обстоятельством, что Виктория, которая только что стала матерью, была по-настоящему напугана, о чем даже оставила запись в личном дневнике.

Во время допроса Джонс рассказал, что пробовал королевскую еду, валялся в королевской постели и даже сидел на троне. Неслыханно! 

Возмущенный супруг Виктории, принц Альберт, задался вопросом, каким образом стало возможно, чтобы по королевской резиденции мог беспрепятственно шастать какой-то проходимец?


Принц Альберт, муж королевы Виктории

В конце концов Альберт выяснил, что Джонс пробрался  во дворец через разбитое около  месяца (!) назад стекло. Словом, этот инцидент занчительно повлиял на организацию жизни Букингемского дворца и,  разумеется, на жизнь Эдварда Джонса. На этот раз выйти сухим из воды ему не удалось. 


Джонса приговорили к нескольким месяцам каторжных работ, а после освобождения, 2 марта 1841 года, настоятельно «рекомендовали» присоединиться к военно-морскому флоту ее величества. Но уже 15 марта… его снова поймал усиленный наряд полиции Букингемского дворца.


Причем, согласно воспоминаниям современников, Джонс поступил совсем уж странно. Прежде чем навестить предмет своего обожания, королеву  Викторию, он намазался медвежьим жиром и еще каким-то черным веществом, так что «был похож на дьявола», и даже полицейские, которые его задержали, испугались. 

Последовал новый суд, приговор — три месяца каторги и слава в прессе. После этого случая охрана дворца была усилена дополнительными часовыми королевской гвардии. 



Между тем власти все-таки определили незадачливоговоздыхателя на флот, но после того, как спустя год корабль, на котором служил Джонс, стал курсировать из Портсмута в Лондон, его снова задержали недалеко от дворца. Потом его определили на другое судно и заслали в Бразилию.

Но после первого же морского похода, Эдвард Джонс объявился в Ливерпуле. Потом его отправили в Австралию, но побывав в английских колониях, Джонс, которого неудержимо рвало на родину, опять оказался в столице Британии. 

Мельбурн, Австралия, 1840 год

Только к 1844 году властям, наконец, удалось добиться согласия Джонса уехать в Австралию навсегда. По скупым сведениям о его австралийской жизни, все же можно сделать вывод, что и там Эдвард Джонс не скучал.


В 1880-е он сменил имя на Томас Джонс в тщетной попытке избежать известности, и работал на небольшом предприятии. Ходили слухи, что он связался с лихими людьми, которых в тех краях хватало, и даже участвовал в нескольких ограблениях. 

Скончался он прозаично, упав на второй день после Рождества 1893 г. с парапета моста Митчелл в городе Бэрнсдейл. Его похоронили в безымянной могиле для нищих, но потом установили мемориальную доску, на которой была указана главная «заслуга» его жизни — проникновение в королевский дворец.


Хотя не обошлось без ошибки. На памятной табличке сказано, что он вламывался в Виндзорский замок, хотя в действительности речь шла о Букингемском дворце. 



Источник: http://dobizha.livejournal.com/228846.html



Если вы хотите использовать материалы из этого блога, делайте, пожалуйста, ссылку на источник sundukistorii.blogspot.com
If you use materials from this blog, do the link on sundukistorii.blogspot.com, please



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...