четверг, 12 мая 2016 г.

Жизнь и смерть Максимилиана Робеспьера (часть II)


Фантастическая политическая карьера Максимилиана Робеспьера была закончена бесславно и страшно, но вполне закономерно. Толпа парижан радовалась смерти «диктатора», не подозревая, что Неподкупный лишился головы именно потому, что диктатором он был никудышным. Этот мечтатель и идеалист, восторженный почитатель идей Руссо, волею судьбы и обстоятельств вознесенный на политическую вершину в уставшей от революции Франции, не смог или не захотел выстроить систему сохранения личной власти.


Максимилиан Робеспьер

Чем больше изучаешь биографию Робеспьера, тем сильнее удивляешься тому, как мало качеств выдающегося политического и государственного деятеля в нем было. Знаменитым диктаторам и вождям он проигрывает по всем статьям. Робеспьер не был народным вождем, не умел завести толпу, как его современники Дантон и Демулен, а позднее Ленин и Гитлер. Он, наоборот, боялся толпы. Трудно было представить себе более далекого от народа человека, чем этот трусоватый франт, бывший адвокат, всегда безукоризненно одетый, выбритый и напудренный.

Он не обладал организаторскими качествами Троцкого, полководческим талантом Наполеона Бонапарта и Михаила Фрунзе, не был мастером аппаратной борьбы и практической работы по укреплению государственной власти как Сталин, не был революционером-подпольщиком как большевики. Революцию он не готовил и не делал.

Так кем же он был тогда? Трибуном, мастером фракционной парламентской борьбы, виртуозом трескучей революционной фразы, которая воздействовала не на широкие народные массы, а на большинство в Конвенте. Пример его деятельности доказывает, что слово может быть страшным оружием.

Почему эта одиозная личность в течение уже нескольких веков не дает покоя писателям и историкам? Причина в том, что Максимилиан Робеспьер – это человек-загадка. Одни изображали его монстром, бездушным кровожадным чудовищем со скрипучим голосом и зеленым цветом лица, другие, как Ромен Роллан, называли пламенным революционером, борцом за народное счастье, ставили ему памятники и называли его именем набережные. Правда, как всегда, находится посередине.
  
Странный человек. Его не интересовали ни слава, ни деньги, ни любовь, ни дружба. Он был равнодушен к женщинам, а друзей спокойно посылал на гильотину, если они не разделяли его политических взглядов. Робеспьера обвиняли в страшной жестокости, но вовсе не он, а комиссары Конвента творили чудовищные злодеяния в провинциях, где на каждую жертву террора в Париже приходилась сотня убитых безо всякого суда. Любая революция всегда поднимает наверх грязную пену.

Заседание Конвента

В комиссары и чекисты идут бывшие подонки общества, цель которых вовсе не народное благо, а личная власть, обогащение, реализация садистских наклонностей. Это закон, который выполнялся как в России начала XX века, так и во Франции конца XVIII. Робеспьер не был садистом, как, к примеру, «нантский палач», уполномоченный Конвента Жан-Батист Каррье, который придумал способы геноцида населения в мятежной Вандее.

Республиканцы, эти борцы за свободу, под руководством Каррье и подобных ему революционных выродков глумились над людьми, убивали детей на глазах у матерей, расстреливали, закапывали живыми, сжигали в амбарах и церквях, топили в огромных баржах.

Робеспьер, как и Дантон, презирал Марата, отвратительного душой, лицом и телом маньяка, требовавшего сотни тысяч голов. В отличие от абсолютного большинства других вождей и высокопоставленных чиновников, Максимилиан не был взяточником и стяжателем, за что и получил свое прозвище. Он вообще не имел почти никакого имущества, и даже собственного дома.

Если с такими людьми, как Жан-Поль Марат, все более или менее ясно: им нужно ставить психиатрический диагноз и надежно изолировать от общества – то вопрос «как становятся «робеспьерами?» очень не прост. 

Продолжение читайте ЗДЕСЬ.

Автор: Евгений Хацкельсон «Неподкупный»



Если вы хотите использовать материалы из этого блога, делайте, пожалуйста, ссылку на источник sundukistorii.blogspot.com
If you use materials from this blog, do the link on sundukistorii.blogspot.com, please

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...