среда, 5 февраля 2014 г.

Алиенора Аквитанская. Часть IV: Путь на Восток


Почти пять месяцев армия крестоносцев добиралась до Константинополя, за которым в Западной Европе к тому времени закрепилась слава сказочного города. Считалось, что в нем собраны две трети сокровищ всего мира. Пусть это было преувеличением, но никто не оспаривал тот факт, что весьма удачное географическое  положение столицы Византии в немалой степени послужило ее богатству. Роскошные дворцы, триумфальные колонны, мраморные памятники, Ипподром,террасы, мозаики, портики – все это было удивительно непохоже на то, что крестоносцы оставили дома.

Константинополь времен первых Крестовых походов
  
В октябре 1147 года навстречу Людовику и Алиеноре Аквитанской император Мануил Комнин выслал кортеж высших сановников империи, когда до Константинополя оставался день пути. Королевскую чету приняли с большими почестями, хотя франков считали полуварварами, заносчивыми мужланами. Но такова была византийская дипломатия – недоверие и превосходство скрывались за преувеличенным дружеским расположением, если не сказать угодливостью. Самих же себя византийцы  считали единственными наследниками античной культуры.



Со своей стороны, французов настолько раздражала напыщенная речь греков, их подобострастные манеры и пафос, что епископ Лангрский, переводивший королю Людовику и его свите на латынь, в конце концов не выдержал и попросил:

«Братья мои, соблаговолите не повторять столь часто слова «славный, мудрый и набожный», которые вы обращаете к королю: он себя прекрасно знает, и мы его хорошо знаем. Говорите короче и проще, что вам нужно».

Но из-за культурно-экономического превосходства греков, а также их презрительного отношения, скрытого под приторной лестью, у французов сформировался своего рода комплекс. В результате чего они подчеркивали свое благочестие и воинские доблести в противовес коварству, порочности, изнеженности, трусости и самодовольству еретиков-византийцев, вырождавшихся, как они говорили, в женщин. 

Мануил Комнин, император Византии

Людовик и Алиенора Аквитанская провели три недели среди восточной роскоши дворца Филопатий. Пиры сменялись охотой, а охота скачками на Ипподроме. Все было бы хорошо, но, во-первых, цель похода – Иерусалим – пока еще не была достигнута, а, во-вторых, начались стычки крестоносцев с населением Константинополя. Французскому королю даже пришлось отдать приказ повесить одного из фландрских пехотинцев, не устоявшего перед видом золота и бросившегося сгребать его прямо с рыночного прилавка менялы.

Кроме того, по Константинополю пронеслась весть, что шедшая впереди французов армия германского императора Конрада в недавней битве разбила турок. Но когда, окрыленные этим известием войска франков наконец покинули столицу Византии, очень скоро им на пути повстречались остатки армии немецких крестоносцев. Тогда-то в полной мере открылось вероломство греков, пустивших ложный слух, чтобы заманить армию французского короля в подготовленную турками ловушку.




Дабы избежать участи немецких крестоносцев, Людовик избрал более длинный, но менее опасный путь. Однако и здесь не обошлось без происшествий. Достигнув гор Писидии, французский король поручил авангарду своей армии, которым командовал дядя короля, граф де Мориенн, и вассал королевы Алиеноры, Жоффруа де Ранкон, пройти через ущелье и разбить лагерь. Благополучно добравшись до места, они решили, что, раскинувшаяся внизу долина, для лагеря подходит лучше, нежели вершина холма.

Таким образом, де Мориенн и де Ранкон нарушили королевский приказ. Разрыв между ними и основной армией оказался слишком велик, чем и воспользовались турки. Сначала они напали на центр колонны, состоявший в основном из безоружных паломников и обоза, после чего атаковали арьергард, в котором находился король Людовик. Где была в этот момент Алиенора Аквитанская и как ей удалось избежать смерти, неизвестно, но король спасся, благодаря не только личной отваге, но и потому, что был одет как простой рыцарь, ничем не привлекая к себе внимание врага. Однако это было лишь первое нападение в бесконечной цепи, отчего ряды крестоносцев стали заметно редеть. Французский король, оценив потери, решил остаток пути проделать по морю.



Для пеших воинов места на кораблях не нашлось, поэтому предполагалось, что они доберутся до Антиохии по суше. В действительности, они либо были перебиты турками, либо умерли от болезней и голода. Король со свитой и рыцарями пустился в плавание, чтобы 19 марта 1148 года, спустя десять месяцев после выезда из Парижа, сойти на берег в Антиохии. Здесь Людовика VII и Алиенору Аквитанскую ожидал дядя королевы, Раймунд. Здесь же в королевской семье разыгралась драма, о причинах которой историки продолжают спорить вплоть до наших дней.


Источники:
«Алиенора Аквитанская. Непокорная королева», Жан Флори
«Алиенора Аквитанская», Режин Перну
«Алиенора Аквитанская. Бабушка Средневековой Европы», Наталия Басовская




Если вы хотите использовать материалы из этого блога, делайте, пожалуйста, активную ссылку на источник sundukistorii.blogspot.com
If you use materials from this blog, do the link on sundukistorii.blogspot.com, please. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...