понедельник, 24 августа 2015 г.

Самые красивые замки Франции: Шамбор


Болотистая местность Солони, на которой позднее возвели замок Шамбор, в X веке принадлежала графам Шампани, Блуа и Шатийона. В конце XIV  века ее купил герцог Орлеанский, а после того, как один из его потомков стал королем Людовиком XII, эти владения вошли в королевский домен.

Замок Шамбор, старинная гравюра

На его приемника, Франциска I, во время Итальянской кампании большое впечатление произвела архитектура Северной Италии, в результате чего и появился Шамбор. Но это было позже, а пока, в 1516 году, Франциск привез во Францию Леонардо да Винчи, поселил его недалеко от замка Амбуаз в особняке Кло –Люсе и назначил 700 экю годового жалования.



Спустя пару лет король, заядлый охотник, обратил внимание на небольшую крепость, располагавшуюся в поместье Шамбор, в 14 км от королевской резиденции – замка Блуа. Поскольку места эти были богаты дичью, Франциск I, решил снести крепость, где во времена Столетней войны располагался гарнизон, а на ее месте возвести замок.

Король Франции Франциск I

Предполагается, что Леонардо да Винчи занимался чертежами будущего замка Шамбор, а другой итальянец – архитектор Доменико да Кортона на их основании сделал деревянный макет. Сохранились  эскизы и набросок лестниц, «закрученных» вокруг осевой башни, выполненных рукой Леонардо.

"Лестница да Винчи" в замке Шамбор

И хотя строительство Шамбора началось через несколько месяцев после смерти Да Винчи в 1519 году, его идея нашла свое частичное воплощение в знаменитой спиральной лестнице замка. Она находится в башне-донжоне и состоит из двух маршей, оплетающих колонны таким образом, что поднимающие по ним одновременно два человека, не видят друг друга.

Спиральная лестница в замке Шамбор

Строительство замка Шамбор продолжалось 40 лет, в течение которых архитекторы сменяли друг друга. Несмотря на различные трудности, строительство прервалось всего лишь однажды – во время испанского пленения Франциска I. Вернувшись из Испании, король пошел на крайние меры: приказал перелить в монеты серебряные ворота собора Святого Мартина Турского, подаренные когда-то Людовиком XI.

Таким образом, проблема нехватки денег была решена и строительство замка Шамбор возобновилось. 1800 рабочих одновременно трудились на стройке, и к 1537  закончили жилой корпус, а в 1547, уже после смерти Франциска I, крыло с королевскими апартаментами. В большинстве из 440 комнат были камины, а на нижнем этаже устроены туалеты и ванные комнаты.

Внутреннее убранство замка Шамбор

Тем не менее Шамбор никогда не использовался как королевская резиденция, скорее, как роскошный «охотничий домик». Франциск наезжал сюда, чтобы поохотиться с придворными в течение нескольких недель, а потом подолгу в нем не показывался. Другие французские монархи так же не жили в Шамборе, предоставляя его своим родственникам или фаворитам.

Несмотря на это, многие из них, начиная с Генриха II,  вложили свою лепту в благоустройство замка. Приезжал сюда вместе со двором и Король-Солнце, Людовик XIV.  В 1669 и 1670 годах Мольер ставил перед ним в Шамборе пьесы «Господин де Пурсоньяк» и «Мещанин во дворянстве».

Шамбор

В годы революции судьба замка могла круто измениться. Но к счастью для человечества планы революционеров – разрушить Шамбор, а на его месте построить дом для патриотов, – не осуществились. Дело закончилось тем, что в 1793 году они просто вывезли все его внутреннее убранство. А в 1873 году в Шамборе провалилась последняя попытка восстановить династию Бурбонов.

В годы Второй мировой войны в королевском замке квартировал немецкий генерал, приказавший поджечь его при отступлении в 1944 году. Еще до войны Шамбор перешел в собственность государства, и Франции потребовалось 30 лет, чтобы восстановить его былое величие после пожара.


Замок Шамбор, современный вид

Сегодня на осмотр замка требуется несколько часов, а ведь есть еще конная прогулка по близлежащему лесу. Ну и как любой другой замок, Шамбор тоже имеет свою «достопримечательность», – обитающий в нем призрак графа Тибальда.


Многих туристов, не говоря уже об искусствоведах, поражает, насколько гармонично в архитектуре замка соединилась поздняя готика и Ренессанс. Что ж, Шамбор по праву входит в число самых известных и красивых замков Европы.



Источники:

«Замки. Дворцы. Самые красивые и знаменитые», вед.ред. Ананьева Е.
«Замки Франции. Путешествие в глубь истории», Непомнящий Н.
«Повседневная жизнь в замках Луары в эпоху Возрождения», Клулас И.




Если вы хотите использовать материалы из этого блога, делайте, пожалуйста, ссылку на источник sundukistorii.blogspot.com


If you use materials from this blog, do the link on sundukistorii.blogspot.com, please

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...