пятница, 4 марта 2016 г.

Почему испанцам удалось легко захватить империю ацтеков?


Война для ацтеков была сродни религии. Мальчиков с раннего детства обучали военному искусству. Ацтеки при необходимости могли в короткий срок собрать армию численностью до 200 тысяч человек. Как же получилось, что столь огромное обученное войско смогла победить горстка испанских конкистадоров (на момент завоевания под началом Кортеса было около тысячи солдат)?



Часто на этот вопрос отвечают, что причина якобы состояла в том, что ацтеки приняли Эрнана Кортеса за бога Кецалькоатля, вернувшегося из-за моря, поэтому не оказали испанцам никакого сопротивления. Не все историки согласны с подобным объяснением.

Эрнан Кортес

Во-первых, ацтеки, включая их правителя Монтесуму (Мотекусому), хорошо знали о существовании испанцев, ведь индейцы майя разгромили отряды Франсиско Фернандеса де Кордова в 1517 году. А в следующем 1518 году жители Табаско запретили испанцам входить в их селения, и Хуан де Грихальва со своими людьми повернул назад. Боги так не поступают.

Эрнан Кортес и Монтесума

Во-вторых, на военном совете ацтекской знати брат Монтесумы и его племянники высказались за немедленное выступление против испанцев, нисколько не сомневаясь, что имеют дело с людьми. Тем не менее нельзя отрицать, что для индейцев появление представителей другой расы и культуры оказалось сродни нашествию инопланетян.

Ацтеки не понимали, откуда появились испанцы и чего хотят? Неопределенность всегда порождает замешательство, растерянность и страх. Нерешительный Монтесума не знал, какую линию поведения выбрать в отношении непрошенных гостей, предпочитая выжидать.


Второй аргумент, который приводят в качестве объяснения военных удач испанцев в войне с ацтеками – это помощь союзников-индейцев, в первую очередь племени тлашкальтеков. И хотя испанцы не отказывались от такой военной поддержки, все-таки помощь союзников не всегда была надежной.

Например, во время трехмесячной осады Теночтитлана жрецы ацтеков, после удачно отбитой атаки, принесли много жертвоприношений и постарались донести до осаждавших весть: боги им объявили, что через 10 дней чужеземцы будут полностью разбиты. Страх перед богами ацтеков был таков, что несколько тысяч индейцев-союзников тут же покинули армию Кортеса.

Ацтеки

Еще одна причина падения империи ацтеков, которую нередко приводят, это страх индейцев перед лошадьми – животными, до этого не известными в Америке. Однако кони были мифологическим «оружием» недолго, очень скоро индейцы перестали их бояться. Другое дело – кавалерия. Индейцы так и не научились эффективно противостоять ей, поэтому часто кавалерийская атака решала ход сражения.

Огнестрельное оружие так же не сыграло большой роли в разгроме ацтеков. Во-первых, оно не было еще очень распространено и стоило дорого, во-вторых, в сезон дождей, когда порох отмокал, такое оружие совершенно не годилось. Так каким же образом тогда испанцы покорили ацтеков?


Некоторые историки считают, что испанские конкистадоры сознательно избирали главной мишенью столицу индейского государства, где находился правитель. Пала столица, захвачен правитель – покорена целая империя. Именно таким образом сравнительно небольшими силами испанцам удалось покорить как ацтеков, так и инков. В то же время индейские племена, не имевшие централизованной власти, смогли намного дольше сохранить свою независимость.

Однако главные причины успеха Конкисты – это тактическое превосходство и военная дисциплина испанцев. Солдата ждала смерть, если он начинал атаку или отступление, не дожидаясь приказа, равно как и в случае бегства с поля боя. Подчинение командиру было беспрекословным, поэтому войска испанцев представляли собой единый организм.

Армия же ацтеков сражалась на совершенно иных принципах. Задача командующего состояла в том, чтобы привести солдат на поле боя и отдать приказ об атаке. Далее стройные шеренги превращались в толпу, где сражался только первый ряд, а другие воины просто их теснили. Вот как об этом писал испанский хронист Берналь Диас дель Кастильо:

«Спасало нас одно – из-за того, что индейцев было так много и они сбивались в кучу, был им от наших выстрелов большой урон, в добавок сражались они без всякого порядка...»

Завоевание Мексики испанскими конкистадорами

Кроме того, у испанцев, можно сказать, в войске не было незаменимых. Если погибал командир и его заместитель, любой солдат мог возглавить подразделение. По иному обстояло дело в армии ацтеков, где военачальник был средоточением ее боевого духа, полубогом, на котором держалось все. Стоило ему погибнуть и дух армии был сломлен, она буквально разваливалась.

Когда испанские конкистадоры это поняли, они выработали соответствующую тактику: молниеносный рейд кавалерии в центр войска, где находился военачальник (вождь) индейцев в пышном одеянии. После его гибели можно было считать битву выигранной, оставалось лишь избивать, беспорядочно убегавших врагов.

Военная тактика как таковая была незнакома индейцам. В межплеменных столкновениях они сражались «стенка на стенку», сразу же выставляя все силы. Они не применяли атаки с флангов, ложные отступления, «клещи», засады и прочие военные маневры. Поэтому испанские конкистадоры, имевшие за плечами многовековой опыт борьбы с арабами и недавние войны в Италии, смогли относительно легко завоевать империю ацтеков, чьи военные силы их многократно превосходили.



Источник:
«Конкистадоры против ацтеков», Андрей Кофман




Если вы хотите использовать материалы из этого блога, делайте, пожалуйста, ссылку на источник sundukistorii.blogspot.com
If you use materials from this blog, do the link on sundukistorii.blogspot.com, please



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...