понедельник, 6 января 2014 г.

Рыцарские турниры – история возникновения

Когда появились рыцарские турниры? В Средневековье,  – ответите вы и будете совершенно правы. И все-таки, когда, где и по какой причине был проведен первый рыцарский турнир, вопрос, на который ответ вряд ли когда-нибудь будет получен. Действительно, происхождение их до сих пор вызывает споры историков.

Рыцарский турнир, средневековая миниатюра

Если ранее за точку отсчета принималось описание Нитаром потешной битвы, состоявшейся в 842 году по случаю заключения союза между Людовиком Немецким и Карлом Лысым, то теперь исследователи в нем видят лишь «театральную постановку». Дело в том, что участники того действа были, во-первых, пешими, а, во-вторых, по окончании поединка никто ничего не выиграл. То есть, налицо отсутствие основных элементов средневекового рыцарского турнира.   

Другой исторический эпизод, который можно было бы принять за описание турнира, связан с именем аббата Сен-Дени Сюжера (Сугерия), советника и летописца Людовика VI. В своем сочинении «О жизни короля Людовика Толстого» Сюжер повествует о предложении, сделанном его господином, Генриху I Английскому.

В 1109 году, дабы избежать общей битвы и в то же время разрешить существующие между двумя королями разногласия, Людовик VI Толстый предложил устроить «дуэль» между самыми знаменитыми рыцарями Англии и Франции.  Правда, и в этом случае речь не шла о показательном состязании на копьях.

Поединок на копьях

Тем не менее историки полагают, что, по крайней мере, лет за пятьдесят до случая, упомянутого Сюжером, рыцарские поединки уже проводились. Например, «Хроника Тура» утверждает, что в 1063 году в Анжере умер «Жефруа де Прейи, который изобрел турниры». Однако, поскольку «Хроника Тура» составлялась в начале XIII века, то есть в эпоху, когда рыцарские состязания были уже весьма популярны, ряд историков не слишком доверяют ее сообщению.

Был ли упомянутый Жефруа де Прейи родоначальником турниров или нет, сказать сегодня трудно, но бесспорно одно – новый метод конной атаки с копьем наперевес и рыцарские турниры появились в одно и то же время, приблизительно в середине XI века. Во всяком случае, к началу Первого крестового похода практика вызова на поединок у рыцарей уже существовала. Об этом свидетельствует Анна Комнина, византийская принцесса, оставившая воспоминания о пребывании крестоносцев в Константинополе в 1098 году.

Рассказывая о вопиющем поступке одного из предводителей похода, – он имел неслыханную дерзость сесть на трон басилевса – Анна Комнина записала, что наглец представился императору благородным и непобедимым франком, рассказав следующую историю: 

«... недалеко от места моего рождения есть перекресток, а рядом с ним – храм, очень древний. Всякий, кто имеет желание биться на поединке, заходит и располагается в этом храме и в ожидании партнера испрашивает у Бога помощь. На этом перекрестке я пробыл очень долго, томился в безделии, надеясь на встречу с тем, кто отважится принять мой вызов, но так никого и не дождался». 

Вероятно, благородный франк считал этот факт достаточным объяснением своему поступку: в конце концов, если ни один рыцарь не осмелился сразиться с ним на поединке, следовательно, он достоин посидеть на троне византийского императора.

Если относительно даты исследователи продолжают спорить, то место «рождения», похоже, разногласий не вызывает. Действительно, все говорит о том, что колыбелью рыцарских турниров была Франция. Так, Матвей Парижский, английский хронист XIII века, упоминал о «французском новшестве», которое он назвал военными играми. Как видно, привычный нам термин «турнир» стал в ходу далеко не сразу.

Общий поединок («свалка»)

Первое, дошедшее до нас письменное употребление этого термина, принадлежит перу епископа Оттона Фрейсигского, высказавшегося в 1157 году по поводу «военных упражнений, которые ныне в просторечии называются турниром». Епископ вел речь о рыцарских турнирах 1127 года, уже в ту пору собиравшими большое количество участников и зрителей.

Несмотря на это, единого названия военные состязания пока еще не имели. Доказательство тому – постановления церковных соборов. Как известно, Церковь с самого начала выступала против турниров, поэтому в ее документах сохранилось немало упоминаний о них, однако под разными именами.

Итак, относительно истории происхождения рыцарских турниров можно сказать следующее: место появления – Северная Франция, время  – XI век.


Источник:
«Повседневная жизнь рыцарей в Средние века», Жан Флори




Если вы хотите использовать материалы из этого блога, делайте, пожалуйста, активную ссылку на источник sundukistorii.blogspot.com
If you use materials from this blog, do the link on sundukistorii.blogspot.com, please. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...